Síndrome de encefalopatía posterior reversible secundario a uso de tacrolimus en paciente con trasplante cardiaco

Síndrome de encefalopatía posterior reversible secundario a uso de tacrolimus en paciente con trasplante cardiaco

Hombre | 46 años
Diagnóstico final: Sindrome de encefalopatia posterior reversible
Nivel de certeza:
Neurología: Otros
Etiología: Tóxica-yatrogenia
Miguel Angel Martin Gomez - Hospital General Universitario Gregorio Marañón
Fernando Romero Delgado
23-abr-2019

Resumen del caso

Varón de 46 años en el día 21 de postoperatorio de trasplante cardiaco, en  tratamiento inmunosupresor con tacrolimus, micofenolato de mofetilo y prednisona. Presenta un primer episodio de crisis tónico clónica generalizada que cede con...


Para ver el contenido completo debe estar registrado

Haga click aquí para iniciar sesión o registrarse

El acceso a Neurorecordings está restringido a médicos, y hace uso del sistema de validación de la plataforma Navandú. Si aún no dispone de usuario es necesario proceder previamente a su registro.

Para cualquier consulta puede dirigirse al Centro de Atención Navandú.

Para iniciar sesión y registrarse en Neurorecordings, le vamos a redirigir a la plataforma de validación profesional de Navandu.

AVISO
Está saliendo del sitio web de Neurorecordings. Este enlace le llevará a un sitio web en el que no se aplica nuestra Política de Privacidad. Usted es el único responsable de sus interacciones con ese sitio web.